Челябинская область вводит льготы на энергоэффективное оборудование
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли поправки в областной закон «О налоге на имущество организаций», устанавливающие право предприятий не уплачивать налог на имущество в отношении объектов с высокой энергетической эффективностью.
Подобная мера предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации (п. 21 ст. 381):
Освобождаются от налогообложения… организации — в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, — в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества;
С 1 января 2018 года эта льгота должна быть подтверждена законодательством субъекта Федерации, что и поспешила сделать Челябинская область.
Теперь вновь вводимое предприятиями и организациями Челябинской области имущество, в частности, оборудование, входящее в перечень в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июня 2015 г. №600 «Об утверждении перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности» (открыть), будет освобождено от налога на имущество на срок трех лет с момента постановки на учет.
Депутаты рассчитывают, и эксперты энергоаудиторы СРО 19 «Союз «Энергоэффективность» с ними согласны, что эта мера будет способствовать более качественной модернизации промышленности региона и готовы ради этого идти на выпадающие доходы областного бюджета.
Предприятия в условиях роста тарифов ищут пути снижения затрат и себестоимости, так что такая стимулирующая мера может стать решающим аргументом за приобретение и установку энергоэффективного оборудования, которое сэкономит и налоговые платежи, и затраты на энергоресурсы, а в целом повысит уровень технического оснащения и конкурентоспособность южноуральских предприятий.
Вы можете быть первым, кто прокомментирует эту статью.
Написать комментарий